Как ухаживать за розами осенью?

Роза – практически эталонный цветок, высадить который на участке стремится каждый дачник. А статус «королева цветов» роза получила явно заслуженно, ведь в ней прекрасно всё: бутоны, огромная цветовая гамма, роскошный аромат и не только. Сегодня в многообразии садовых роз легко потеряться, но наверняка каждый отыщет самые лучшие сорта, которые станут любимыми. Кому-то по душе живые изгороди, другие выбирают низкие розы, третьи в восторге от высоких штамбовых растений. Но какой бы сорт вы ни выбрали, неизменным остается одно – уход. Узнаем, как правильно ухаживать за розами осенью.

Осенний уход: основные правила

От того, как вы будете ухаживать за розами в осенний период, зависит и то, как цветы переживут зиму, и то, каким урожаем они порадуют вас в будущем году. Поэтому заказать розы и посадить их в правильное время – половина успеха, важно еще обеспечить должный уход:

    Подготовка к холодному времени года. Осень – это время, когда розы нужно полноценно подготовить к морозным месяцам. Осенью важно перестать рыхлить почву у корней, сократить до минимума полив и оставить только прополку от сорняков. Осенью стоит заняться профилактикой кустов от различных вредителей и заболеваний. В этих целях особенно хороши препараты, в составе которых содержится медь. Укрытие на зиму. Перед холодами розы должны быть надежно укрыты. Лучшее укрытие можно сделать своими руками – из компоста, опилок и грунта или торфа. Высота укрытия должна составлять 25-30 сантиметров, но это зависит исключительно от сорта. Верхушку куста можно дополнительно накрыть хвойными ветвями. А самые «капризные» сорта опытные дачники укрывают агроволокном, плотностью 40 грамм на квадратный метр и накрывают сосновыми ветвями. Обрезка. Это вопрос спорный, но тем не менее, многие садоводы практикуют осеннюю обрезку розы. Если вы решили последовать этому совету и провести обрезку, то срезать нужно всё, кроме 4-5 самых сильных молодых побегов. Проводить обрезку стоит непосредственно перед укрытием на зиму. Подкормка. Начинать подкормку стоит с августа – в этот период нужно вносить фосфорно-калийные удобрения. Главное, чтобы в препаратах не было азота, ведь это вещество стимулирует рост, а к зиме это вовсе не нужно. А фосфорно-калийные смеси укрепляют растение и способствуют легкой зимовке. Также допустимы универсальные удобрения для роз.

Потратив немного времени на уход за розой осенью, уже весной вы получите отлично перезимовавший кустик, который будет готов к обильному летнему цветению!


Переглядів: 1183
Поширень: 0

Останні новини