Вот и открылся сезон охоты на пернатую дичь

Открытие сезона охоты в Украине 2018-2019 ждали с огромным нетерпением не только множество профессионалов, но и любители иногда пострелять ради отдыха. В связи с началом этого события возникает множество вопросов, сплетен и споров. Мы расскажем и напомним вам о правилах и нормах поведения в течении этого охотничьего сезона.

Если кто-то еще не знает, когда начался сезон охоты в этом году, то мы вас огорчим, ну а кого-то может и порадуем - он начнется в первых числах августа, а точнее 4 августа. Общие сроки охоты, на ту или иную дичь, регулируются ЗУ “Об охотничьем хозяйстве и охоте”. А вот решения относительно того, какого именно числа эта охота начнется и закончится, в какие дни недели разрешен отстрел и сами нормы отстрела, принимаются местной областной и районной властью. Также приказами об открытии охотничьего сезона регулируется и норма отстрела животных и птиц. О том будет ли разрешена охота по всей территории Украины, или как и в прошлом году, будет запрещена в некоторых районах и областях станет известно позже, когда подготовят приказы.

Согласно ст. 19 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте», охота может осуществляться в такие сроки:

на нырка большого, уток (кроме гоголя обыкновенного, чернети (нырка) белоглазой, савки, огаря, пеганки (атайки), гаги обыкновенной, лутка (крохаля малого), крохалей, чернети (нырка) красноголовой, утки серой, крохаля среднего, каменки, казарки белощекой и красноголовой), лысух, куликов (кроме кулика-сороки, ходулочника, шилоклювки, кроншнепов, чайки, лежебоки, тиркушек, поручейника, камнешарки, черныша, перевозчика, фифи, зуйка морского, малого, большеклювого, галстучника, песочников, плавунцов, барашка большого), голубей (кроме голубя-синяка) – в августе-декабре; на гусей: серого, белолобого большого, гуменника – в августе-январе на куропатку серую, фазана – в октябре-декабре на перепела – в августе-ноябре на самца косули – с 1 мая по декабрь включительно на самцов лани, оленей европейского и пятнистого, лося, муфлона, кабана и его молодняк, способный к самостоятельному существованию – в августе-январе на самок лани, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона, кабана и их молодняк, способный к самостоятельному существованию – в сентябре-декабре на сурка – в июне-сентябре на барсука – в октябре-ноябре на белку, бобра, ондатру, куниц лесную и каменную, норку американскую, хорька лесного, енотовидную собаку, лисицу, волка – с октября по февраль включительно на кроля дикого и зайца-русака – с 1 ноября по январь включительно. Именно в начале августа происходит открытие охоты на утку, перепела и другую пернатую дичь. Охота на перепелов продлится три-четыре месяца. Также напоминаем, что залогом удачной охоты является подготовка, и чем она серьезнее проведена, тем более продуктивной станет сама охота. Отличными помощниками в привлечении пернатых являются чучела и манки, поэтому если в вашем арсенале чего-то не хватает или что-то вышло из эксплуатации после прошлого охотничьего сезона, советуем вам присмотреть и купить чучела уток, голубей, а также парочку манков. Также не стоит забывать и о документах, необходимых для охоты. Ведь в случае если их у вас нет - это уже браконьерство, а оно в свою очередь влечет за собой ответственность. В Украине выдается два документа позволяющих охотиться - это отстрелочная карточка и лицензия, и каждый из них имеет силу для определенного вида животных. Отстрелочные карточки позволяют охотиться на пернатую дичь, волка, зайца-русака, дикого кролика, лисицу и енотовидную собаку. Лицензии выдаются для охоты на лань, кабана, благородного и пятнистого оленей, лося, косулю, сурка, лесную и каменную куниц, лесных харьков, нутрий, бобров и белок. Охотничий билет Документы на охотничью собаку

Стоимость лицензий определяет центральный орган исполнительной власти в сфере охоты, а вот стоимость отстрелочных карточек - это прерогатива охотничьих угодий.

Начинать готовится к началу охотничьего сезона лучше заранее, но если вы не успели этого сделать раньше - не беда. Купить все необходимое можно в любой момент. Главное четко знать что же нужно.

Для охоты на пернатых пригодятся манки и чучела. Для загонной охоты с собаками - не помешает удобная треккинговая обувь и бесшумный охотничий костюм. Не стоит забывать и о охотничьих сумках и рюкзаках, а также о патронташах. И самое главное - документы: лицензия и отстрелочная карточка, а то потом придется долго доказывать что вы не браконьер. Ну и документы на собаку, если охотитесь с ней.

Переглядів: 10701
Поширень: 0

Останні новини