Двухъярусные кровати: идеальная оптимизация пространства

Сложно найти более полезную вещь для оптимизации пространства в малогабаритных и не только квартирах, чем двухъярусная кровать. Она идеально подходит для семей с более чем одним ребенком и для организации квартирной гостиницы или хостела. Подробнее про двухъярусные кровати — ниже по тексту.

Где пригодятся двухъярусные кровати

Давайте сразу пройдемся по ситуациям, где может пригодиться этот предмет мебели. Наиболее распространенный сценарий — это двое детей, которых нужно разместить в одной комнате. Двухъярусная кровать занимает намного меньше места, чем две обычные. Это позволит сделать в комнате отдельную спальную область, и детям останется намного больше места для «дневной жизни».

Кровать с двумя ярусами — находка для детских (и не только) лагерей, или любых других помещений, где необходимо разместить сразу много людей сразу. Причем у двухъярусной кровати есть преимущество, поскольку внизу создается особая «капсульная» атмосфера и можно чувствовать себя уютно и защищено. У верхней кровати свои сильные стороны: сюда никто не стремиться усесться, да и «пользователь» приходит сюда только поспать, что облегчает сон, так как организм привыкает к локации и традиционному тут времяпровождению.

Какие бывают двухъярусные кровати

По типу расстановки спальных мест они бывают трех основных видов:

одна над другой перпендикулярные одна над другой со смещением.

В первом случае места для сна располагаются строго один на другим, и это наиболее распространенный вариант. Если говорить про третий вариант, то тут кровати располагаются не прямо одна над другой, а так, чтобы нижнюю можно было использовать как ступеньку для подъема, не используя при этом лестницу. Нижнее ложе может быть шире, или выдвигаться.

В перпендикулярных моделях кровати располагаются крест-накрест, хотя большинство моделей напоминают букву «Г». Такие изделия удобно ставить в угол, тогда одно ложе будет располагаться возле одной стенки, а другое — лежать вдоль другой стены. Так создается впечатление, что спишь на разных кроватях, а под верхней часто создают дополнительную функциональность, такую как полочки или письменный стол.

Двухъярусные кровати-трансформеры

Оптимальный вариант для тех, кому не нужно ежедневно «ложить» на ночь двоих, но время от времени все-же приходится. На рынке существуют диваны, которые можно разложить в двухэтажную кровать. Таким образом днем это обычная мебель для сидения, а ночью — два раздельных спальных места.

Другой вариант трансформации — верхняя полка остается на месте, а нижняя — складывается. Она может превращаться в тот же диван, или нести другую функцию, например, там можно организовать офисное рабочее место, состоящее из стола и ноутбука. Разнообразие вариантов огромно, бывают модели для очень малогабаритных жилищ, помещающие в себя практически все необходимое. Там могут быть телевизоры и игровые консоли, разнообразные шкафы, полочки и емкости, и многое-много другое.

На что обратить внимание при покупке двухъярусной кровати

Чтобы не разочароваться в покупке, необходимо проверить несколько моментов, чтобы обеспечить удобство и безопасность:

Матрасы

Одна из главных назначений кровати — ночной сон, и это первое, о чем необходимо позаботиться перед покупкой. Необходимо проследить за качеством матраса и выбирать модели с ортопедическим эффектом, обычно под этим подразумевается использование в качестве основы пены с эффектом памяти или независимых блоков пружин. Стоит избегать более дешевых зависимых пружин типа «Боннель».

Лестница

От этого элемента будет зависеть удобство попадания на второй ярус. Продумайте, кто будет подниматься на «верхи» и удобно ли ему будет этим заниматься ежедневно. Также нужно обеспечить безопасный спуск, чтобы в месте приземления не было ничего лишнего.

Безопасность

Двухэтажное место для сна требует особой внимательности, наверху обязательно должны быть ограничители, препятствующие падению. Также важно проверить всю конструкцию, чтобы там не было торчащих элементов или открытых участков ДСП, о которые можно пораниться.


Переглядів: 5918
Поширень: 0

Останні новини