Ручные лебедки: назначение и особенности конструкции

Ни один автовладелец не застрахован от внештатных ситуаций на дороге. Вытянуть севший в грязь или снежный сугроб автомобиль не так просто. Ручная лебедка существенно повышает шансы на самоспасение. Как видно из названия, ручная лебедка приводится в действие посредством прикладывания физической силы человек, но схема работы, независимо от модели и типа устройства, не изменяется. Одолевая моментом вращением значительное расстояние, но вместе с тем затрачивая меньше физическое усилие, ручная лебедка дает возможность поднимать, кантовать и перемещать тяжелые грузы, которые по массе превышают возможности оператора.
 

Ручные лебедки зачастую покупают для строительных и монтажных работ, сельского хозяйства с целью механизации процессов подъема грузов и других работ, где нужно удерживать, перемещать или кантовать грузы.

или червячные лебедки

Ручные канатные лебедки можно разделить на 2 большие группы:

    Барабанные – принцип работы таких устройств основан на вращении ручки, которая сопряжена с барабаном через зубчатую передачу с определенным передаточным числом (4:1, 5:1, 10:1) Чем выше передаточное отношение, тем больше тяговое усилие устройства. На барабан наматывается тяговый трос или пеньковый канат. Червячные – вращательный момент передается через передачу червячного типа, которая кинематически состоит из червяка (винт с трапецеидальной резьбой) и зубчатого ведомого колеса. Барабанные устройства производятся в 1 и 2- скоростном исполнении. Практически все модели оснащены функцией самоторможения, что уменьшает риски травмирования оператора и рядом находящихся людей.

Критерии выбора

К выбору ручной лебедки на сайте https://takelag-system.com.ua/ необходимо подходить ответственно, ведь любая мелочь может привести к поломкам или внештатным ситуациям. В таком случае действует условие: «дешевое не может быть качественным». Не рекомендуется экономить на покупке лебедки, особенно для ответственных и постоянных задач. Поэтому советуем выбрать лебедки таких производителей, как Able (США), Haklift (Финляндия) и некоторых китайских брендов.

Кроме производителя, нужно учитывать ряд технических особенностей и характеристик устройств:

грузоподъемность (тяговое усилие) – ручные лебедки поставляются в диапазоне грузоподъемностей от 300 кг до 3 тонн; емкость барабана (длина каната или троса) – чем тоньше канат, тем больше его уложится на барабан; масса лебедки – чем больше грузоподъемность устройства, тем массивней ее конструкция.

Переглядів: 2901
Поширень: 0

Останні новини