Пять лучших инновационных продуктов для бизнеса, которые можно купить в Украине

Отечественный бизнес ежегодно делает большие скачки в развитии. Все благодаря талантливым и прогрессивным предпринимателям, имеющим беспрепятственный доступ к информации. Большинство интересуется новинками дигитализации и трендами в том или ином бизнесе. Многие украинские компании уже ничем не уступают европейским и американским, как минимум по организации своей работы и по типу оборудования, с которым они работают. К примеру, в логистической отрасли принято внедрять популярные решения, типа TMS системы, которая помогает качественно организовать работу курьеров. Другая, не менее популярная отрасль — производственная, и здесь, чтобы развиваться, нужно позаботиться об автоматизации склада, которая возможна с WMS системой. Все это уже наблюдается на отечественных предприятиях, и стало еще более распространенным с тех пор, как у Украины появилось собственное оборудование и софт, которое помогает автоматизировать основные рабочие процессы. О каких продуктах идет речь? Рассказываем.

Качественная автоматизация склада и логистики возможна с украинской компанией UIS

Буквально несколько лет назад оборудование для автоматизации складских процессов можно было купить только за границей. В Германии, Нидерландах или, например, США, где оно, конечно же, многим не по карману. Но со временем все изменилось, в Украине начали появляться достойные конкуренты, разрабатывающие качественные продукты, которые можно назвать точными аналогами иностранных, но стоят они кое-где в 10 раз меньше. Одной из таких компаний, с которой возможна полная автоматизация логистики, является UIS https://uislab.com.

Среди их продуктов есть все, что может понадобиться современному логистическому оператору, крупному интернет-магазину с собственным складом, предприятию по изготовлению определенной продукции и другим компаниям, имеющим активный склад, или собственный логистический отдел.

Далее разберем, самое популярное оборудование и ПО, а именно: WMS систему, TMS систему, сортировочный конвейер, Pick by light, Put to light и комплекс Metrix. Что такое, какие функции выполняет и какую пользу имеет для бизнеса.

Что такое TMS система и почему она неотъемлема в логистике?

Это программное обеспечение, система, устанавливаемая на ПК, смартфон или любой другой гаджет, в которой можно полностью управлять всеми логистическими процессами. Например, составлять маршрутные листы для курьеров, просматривать в режиме реального времени местонахождение курьеров и остатки у них еще имеющихся товаров. Перепланировать маршруты, оформлять возврат посылок и многое другое.

Среди основных функций:

возможность предлагать клиентам доставку в конкретных временных рамках. К примеру, в пределах двух часов, в пределах одного дня; отслеживать производительности и загруженность курьеров. Это позволит понять, нужно ли увеличивать коллектив или наоборот; возможность отслеживать всю цепочку поставок вплоть до момента когда посылка попадает в руки конечному получателю.

Это программа, которая поможет более качественно организовать свою работу логистическим операторам, перевозчикам, заведениям с собственной службой доставки или магазинам, что имеют собственных курьеров.

TMS система и ее значимость на складе

Второй продукт, который является самым популярным в последние несколько лет, это TMS система для автоматизации склада. Это тоже программное обеспечение, в комплекте с которым клиент получает еще дополнительное оборудование: сканеры, принтеры штрих кодов, возможно планшеты и другую дополнительную инфраструктуру. С TMS системой удается полностью автоматизировать основные рабочие процессы на складе. Например:

    Прием и отгрузка грузов. Комплектация заказов. Управление складской площадью. Контроль за производительностью каждого работника или отдельной команды. Автоматическая инвентаризация без остановки основного рабочего процесса.

Эти и другие задачи, выполняемые системой, позволяют существенно улучшить эффективность работы компании, избежать ошибок, пересортов, недостач, неточностей в отчетах или укомплектованных заказах и т.д. Внедрение системы провоцирует ряд положительных последствий. К примеру, качественное сокращение коллектива, быстрое и точное выполнение всех задач.

Оборудование Pick by light, Put to light и где оно уместно?

Это уже не ПО, а полноценное оборудование, правда автоматизированное и укомплектованное соответствующими инструментами, вроде считывателей штрих кода, планшетов и т.д. Это стеллаж с ячейками предназначен для сортировки посылок, грузов или комплектующих к ним. Главная задача системы максимально упростить и ускорить сортировочные процессы.

Имея в распоряжении планшет и сканер, любой работник может подойти к стеллажу, просканировать штрих-код нужного ему элемента и на одной из ячеек зажжется лампочка. Это значит, что там находится необходимая продукция. Оборудование работает и в обратном направлении, то есть, когда нужно разместить товар в ячейки, система сама показывает, куда что поставить.

Комплекс Metrix и где он будет полезен?

Еще один продукт, стремительно набирающий популярность – это комплекс Metrix. Это система, автоматически измеряющая габариты грузов весом до 80 кг. Это существенная экономия времени и средств для тех, кто ежедневно отправляет или взвешивает и измеряет сотни посылок.

Сортировочный конвейер и его основные функции

Завершает пятерку популярных инновационных продуктов сортировочный конвейер или автоматические сортировочные линии. Это усовершенствованный конвейер, который, кроме транспортировки посылок, дополнительно взвешивает их, измеряет габариты и отправляет в нужный контейнер. Пропускная способность системы – 5000 единиц в час. Для работы с оборудованием нужен только один работник – оператор. В комплекте с транспортировочной лентой идет большой ПК, сканеры и другая необходимая инфраструктура.

Как подобрать оборудование под специфику собственного бизнеса?

Все эти продукты подходят для разнопрофильных компаний, но лучше всего они себя зарекомендовали в логистике и на предприятиях. Среди нюансов, которые нужно знать:

    WMS система будет полезна на складах площадью более 1000 м2. Если бизнес имеет тенденцию к расширению, тогда нужно выбирать производителя или продукт, который может в будущем быть усовершенствованным. К которому можно добавлять новые опции и адаптировать его к изменениям, что произошли в компании. Некоторые производители, такие как компания UIS учитывают особенности того или иного бизнеса. Например, разрабатывают оборудование Pick by light, Put to light с разной емкостью ячеек, в зависимости от того, насколько габаритные грузы в них будут сохраняться. А WMS систему настраивают таким образом, что с ее помощью можно управлять одним складом или сразу несколькими.

Эти нюансы важны, и чтобы инвестиция окупила себя уже в ближайшие несколько месяцев, их надо учитывать.


Переглядів: 1107
Поширень: 0

Останні новини