Основные факторы, определяющие качество сна

Вы знаете, что вовремя ложиться спать вы может творить чудеса для вашего здоровья, как умственного, так и физического. Качественный матрас Велам, распорядок дня, регулярное питание и хорошее настроение обеспечено.  Сон помогает улучшить ваше настроение и повысить уровень энергии, а также помогает быть более собранным и сосредоточенным в течении дня, успевать и делать в разы больше. Качественные сновидения также могут помочь выровнять или даже снизить кровяное давление.

Но чтобы получить эти награды, вам нужно делать больше, чем просто регистрировать часы в которые вы ложитесь в кровать и просыпаетесь.  Вам необходимо определить, достаточно ли хорошего качества ваш сон, и для этого вам нужно отслеживать следующие три критических фактора.

Сон и время в постели 

Тот факт, что вы находитесь под одеялом, не обязательно означает, что вы тратите драгоценные минуты восстановления энергии.  Отчасти качественный сон определяется тем, что вы спите не менее 85 процентов времени, которое вы проводите в постели.  Это означает, что нужно ограничить использование ноутбука и отказаться от просмотра телевизора в постели, так как из-за этих занятий может быть сложнее расслабиться и дать телу полноценно восстановиться ночью.  Выделите время в постели только для двух вещей: сна и секса.

Время, необходимое для засыпания 

Если вы можете быстро расслабиться, когда ваша голова коснется подушки, вы на пути к качественному сну.  Эксперты говорят, что способность заснуть за 30 минут или меньше - хороший показатель качества вашего сна.  Если вам сложно “разгрузить голову” когда рабочий день уже закончился, постарайтесь расслабиться перед сном, например, примите теплую ванну или купите матрас в магазине MatraSon. Откажитесь от углеводной пищи на ночь, лучше заменить ее на продукты с высоким содержанием клетчатки и  легкие закуски. Спокойное чтение на ночь также может облегчить переход в сон.

Просыпаться только один раз 

Многие люди встают с постели, чтобы попить воды или сходить в туалет ночью.  Но если у вас нет маленьких детей и вы постоянно просыпаетесь и бодрствуете более 20 минут за одну ночь, вам необходимо изучить свои привычки сна. Практикуйтесь засыпать и вставать по утрам в одно и то же время, сохранять в комнате темноту и прохладу по ночам и стараться каждый день заниматься спортом.  Вам также следует избегать употребления кофеина, алкоголя и обильных приемов пищи, а также отключать электронные устройства по крайней мере за час до сна.


Переглядів: 1548
Поширень: 0

Останні новини