Покупка и продажа криптовалюты на бирже с дополнительными возможностями: работа с криптофьючерсами

Спотовая и маржинальная торговля – далеко не все, что может предложить современная биржа цифровых монет. Фьючерсы на криптовалюту – еще один действенный механизм, который дает возможность хорошо зарабатывать без факта владения конкретными криптоактивами. Если раньше работать с этим инструментом можно было только на фондовой бирже, то сегодня такая технология активно используется совместно с криптой. Главное требование к трейдеру – умение анализировать и чувствовать рынок, чтобы определить, какая цена будет у конкретного коина в будущем. Если у трейдера есть вопросы или сомнения по поводу достаточного количества своих знаний и опыта, то избавиться от этих сомнений поможет обучение трейдингу онлайн.

Сегодня самыми популярными остаются фьючерсы на ключевые криптовалюты, от курса которых зависит стоимость других монет. К ним относятся BTC и ETH. Также инструмент применяется и при работе с другими криптоактивами, что дает возможность равномерно распределить риски и уменьшить нагрузку на свой инвестиционный портфель.

Торговля фьючерсами: особенности процесса, разбор основных ордеров и преимуществ технологии

В первую очередь стоит выделить, что у новичков в сфере цифровых монет риски сделать ошибку при работе с фьючерсами на порядок выше. Если у вас есть опыт покупки и продажи криптовалюты, детального разбора и анализа крипторынка, тогда можете использовать рассматриваемый механизм в качестве доходного инструмента.

Для торговли фьючерсами необходимо подобрать платформу, которая будет работать с этой опцией и обеспечит оптимальные условия для проведения фьючерсной сделки. Самые популярные торговые площадки для этой цели – WhiteBIT, Binance, ByBIT. Алгоритм, по сути, аналогичен тому, который предложен на фондовой бирже. Для открытия и закрытия позиции формируются биржевые заявки или ордера.

Классификация ордеров

Фьючерс не дает понимания, где лучше покупать криптовалюту, но поможет снизить риски и заработать на криптоактиве без факта владения им. Из всей массы ордеров можно выделить рыночные и отложенные. Ко второй группе относятся лимитные, стоп-лимитные, тейк-профит лимитные. Для начала следует разобраться с краткими характеристиками каждого ордера.

Лимитный.

Это стандартная заявка на покупку/продажу монеты в указанном количестве по зафиксированной цене. Для ее исполнения необходим обратный рыночный ордер. Вам остается только указать сумму и выбрать опцию с позиций (покупка – лонг; продажа – шорт).

Рыночный.

Мгновенно исполняется по самой выгодной стоимости, которая предложена из текущих. Для этого установите цену и выставьте соответствующую опцию.

Перечисленные заявки – это классика, которая дает возможность понять, как купить криптовалюту на бирже по самым выгодным условиям. С фьючерсами все работает аналогично.

Другие вариации ордеров, которые используются трейдерами

Помимо групп запросов, указанных выше, пользователи также активно задействуют в процессе следующие разновидности заявок:

Стоп-лимитный.

Такой ордер будет размещен только в том случае, если курс достигнет уровня, который был указан вами (или стоп цены). Стоп-лимит активно применяется в качестве инструмента, который дает возможность ограничить убытки и быстро закрыть позицию, если котировки начинают двигаться не в вашу сторону. При заполнении заявки потребуется указать цену сделки, размер ордера и стоп-цену.

Тейк-профит лимитный.

Размещается, если была достигнута триггер цена. Применяется для фиксации прибыли, если стоимость дошла до основного или целевого уровня. При заполнении заявки указываются следующие параметры: триггер цена, стоимость сделки и размер ордера.

TIF ордера.

Применяются в зависимости от времени активности. GTC – будет активен, пока не исполнится или не будет отменен; IOC – предусматривает мгновенное исполнение, а неисполненная часть просто отменится; FOK – отменится, если мгновенно не исполнится, но сразу в полном объеме.

Также вы можете воспользоваться функцией сокращения позиции, которая направлена на избежание вероятности размещения средств, если их сумма превосходит размер открытой позиции.

Где купить криптовалюту или права владения ею: разбор преимуществ фьючерсов

Ключевое достоинство фьючерсов – возможность получить цифровой актив по текущей цене в будущем. Это уникальная система, которая при наличии соответствующих аналитических знаний позволяет очень рационально распоряжаться собственным капиталом. Другие плюсы фьючерсных контрактов:

Комиссии при фьючерсной торговле ниже, чем при спотовой, а вот объемы торгов значительно выше. Гибкость торговых стратегий, что дает возможность зарабатывать не только на бычьем тренде, но и на медвежьем и даже при падении рынка криптовалют в целом. Возможность подстраховать торговый портфель, управляя возможными рисками снижения курса одной из ключевых приобретенных валют. Торговый алгоритм понятен не только экспертам, но и новичкам, что позволяет достаточно быстро разобраться с действиями. Использование кредитного плеча, которое может достигать уникально высоких показателей.

Это не все плюсы процесса, но именно они привлекают внимание трейдеров и выводят торговлю на новый уровень.

Кредитное плечо: за или против?

Подобная опция часто вызывает массу противоречий. Применять ее рекомендуется лишь опытным трейдерам, которые чувствуют рынок. Такой инструмент дает возможность не только повысить доходность, но и увеличить убыток в случае падения цены. Суть кредитного плеча в том, что вы оплачиваете только небольшую часть стоимость криптоактива. Остальные средства – заемные, которые вам предоставляет биржа. Ниже представлен стандартный пример того, как работает кредитное плечо:

Вы думаете, где купить криптовалюту в Украине, находите и приобретаете монету на $1000 с расчетом на то, что ее стоимость будет расти. Параллельно с этим вы открываете шорт позицию на $100 и используете кредитное плечо х10 для дополнительной подстраховки. В целом на фьючерсах вы рискуете только $100, если вдруг не закроете позицию раньше. Если курс упадет, то вы заработаете на криптоактиве и защитите свой портфель от проседания.

Это классический алгоритм, который может обеспечить высокую доходность, если вы способны правильно анализировать рынок.

Есть ли у криптофьючерсов будущее?

Контракты такого плана – одна из перспективных и активно развивающихся сфер крипторынка. Сегодня оборот на фьючерсах в несколько раз выше, чем на классической торговле. Вы можете зарабатывать на прогнозах, которые касаются будущей стоимости цифровых монет. Особо активно механизм используется в условиях нестабильности криптовалютного рынка, что можно наблюдать в конкретный период времени. Фьючерсы отлично страхуют портфель, особенно если речь идет о больших суммах и вложениях.

Эксперты рекомендуют переходить к торговле фьючерсами только после детального аналитического исследования поведения крипты на рынке, и ее взаимосвязи с другими коинами. В противном случае вы можете поддаться эмоциональным колебаниям, которые часто приводят к неэффективности прогнозов и, как результат, к убыткам. Перед работой изучите особенности и условия, в которых фьючерсы будут наиболее эффективными. Также не забудьте скорректировать свою стратегию для точного использования инструмента.


Переглядів: 916
Поширень: 0

Останні новини